Собчак лишает Путина регистрации через суд
14.02.2018 16:50

Кандидат в президенты России Ксения Собчак подала в Верховный суд иск, в котором требует отменить регистрацию Владимира Путина на выборах. Соответствующий документ размещен в телеграмм-канале ее штаба.

В своем заявлении Собчак указывает, что Путин "не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ", поскольку уже трижды занимал эту должность, передает УП.

В заявлении указано, что в 2012 году Путин договорился с премьером РФ Дмитрием Медведевым о "временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока".

Такая договоренность, по мнению Собчак, является "злоупотреблением правом путем обхода закона".

Как известно, 6 декабря президент РФ Владимир Путин объявил об участии в выборах президента в четвертый раз, на выборы он пойдет как самовыдвиженец.

О намерении участвовать в них объявили соучредитель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, журналистка Ксения Собчак и еще две телеведущие - Анфиса Чехова и Катя Гордон, порнозвезда Елена Беркова.

По результатам опроса, который провела российская негосударственная исследовательская организация "Левада-Центр", на выборах президента РФ кандидатуру действующего главы Владимира Путина готовы поддержать 61% избирателей.