Пять главных симптомов, свидетельствующих об онкологии
17.02.2018 15:57

Рак развивается в разных органах и тканях, поэтому ранние его симптомы могут быть очень разными. Но существует ряд общих признаков, характерных для любой локализации рака. Конечно, не следует паниковать, ведь это могут быть симптомы и других заболеваний, не имеющих никакого отношения к раку, поэтому поставить на их основании диагноз невозможно. Но, возможно, кто-то задумается, обратится к врачу и обнаружит рак в самом начале. А это, в свою очередь, поможет бороться с ним, пишет Знай.

Болезненные ощущения

Сильная боль обычно появляется уже на поздних стадиях рака, когда в процесс вовлекаются нервные окончания. А в начале развития опухоли человек может заметить «ненормальные» ощущения, которые скорее можно назвать «болезненностью». Многие люди вспоминают, что за несколько месяцев-лет до диагностирования рака они действительно ощущали «инородное тело» или дискомфорт в определенном органе. Особенно нужно быть внимательными с таким неприятными болезненными ощущениями в голове, поскольку опухоли мозга быстро растут. Но многим проще регулярно глотать анальгетики или списывать все на давление или магнитные бури. А другая категория людей лечится у мануальных терапевтов.

Быстрая потеря веса

Многие онкологи считают этот симптом самым ранним признаком рака. Речь идет о стремительном похудании в течение нескольких месяцев. В этот период опухоль вынуждает организм производить биологически активные вещества, нарушающие нормальные метаболические процессы. Поэтому, вместо того, чтобы радоваться неожиданному похудению без усилий, лучше поспешите к врачу.

Постоянная слабость

Раковая опухоль выделяет в кровь продукты своей жизнедеятельности, что и вызывает признаки интоксикации организма – тошноту, нарастающую слабость. Также опухоль на ранних стадиях прорастает в мелкие кровеносные сосуды и вызывает анемию, которая тоже становится причиной слабости.

Необъяснимое повышение температуры

Часто ранним признаком рака является необъяснимое повышение температуры тела. Дело в том, что раковая опухоль угнетает также иммунную систему, которая реагирует таким образом. На более поздних стадиях температура может быть следствием значительных обменных нарушений и хронического отравления организма.

Изменения в состоянии кожи и волос

Внешние изменения возникают из-за того, что опухоль нарушает нормальные обменные процессы в организме. Например, при раке надпочечников кожа становится темной, а при раке печени – желтой. А при опухолях щитовидки могут начать резко выпадать волосы и ломаться ногти.