Украина способна воевать с Россией - генерал
02.03.2018 13:31

Вооруженные Силы Украины с момента начала конфликта на Донбассе усилились и способны воевать с Россией.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил начальник управления морально-психологического обеспечения Генштаба ВСУ, генерал-майор Олег Грунтковский.

"Сейчас армия выросла - мы "с нуля" создали более десяти новых бригад. И это не просто цифры. Новые бригады способны воевать с внешним врагом - Россией. Кроме того, сейчас в Вооруженных силах служат уже совсем другие люди. У них другая психология. Они четко осознают свою миссию. У них серьезная мотивация защищать свою страну не на словах, а на деле", - сказал он.

Генерал-майор также отметил изменение отношения государства к армии.

"Как следствие, материально-техническое и социальное обеспечение значительно улучшилось, самое главное - возросло уважение и доверие украинского общества к нашим военным. Люди сейчас хорошо понимают, зачем стране Вооруженные силы, какую функцию они выполняют. Сегодня уже можно уверенно говорить, что социум понимает, что ВСУ сыграли основную роль в сохранении государства", - добавил Грунтковский.

Он также высказал несогласие с распространенным мнением о том, что до начала военного конфликта на Донбассе в Украине не было армии.

"Армия, конечно, была. Но вопрос в том, на что она реально была способна, могла ли она защитить страну от внешней агрессии? Ответ будет отрицательным, потому что, как показали вызовы 2014-го года, в армии было множество проблем, начиная с системы управления, заканчивая материальным, медицинским, техническим, даже морально-психологическим обеспечением ВСУ. Важно понимать, что Украина всегда была ментально мирной страной, и все реформы ранее были нацелены на сокращение, как вооружения, так и личного состава", - пояснил член Генштаба.