Янукович признался, что было в «том самом» обращении к Путину
02.03.2018 13:32

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович подтвердил на пресс-конференции в Москве 2 марта, что обращался в 2014 году к президенту России Владимиру Путину, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Путину я написал не письмо, а обращение", – заявил Янукович. По его словам, похожее обращение он направил 22 февраля 2014 года странам – гарантам соглашения от 21 февраля 2014 года.

"Разница была в том, что в этом письме-обращении я ссылался не на мирное соглашение, а на договор о дружбе и взаимопомощи, который был между Украиной и Россией", – сообщил Янукович.

По его словам, он предложил Путину провести консультации. "Вносил предложение рассмотреть во время консультаций введение полицейской миротворческой миссии", – продолжил экс-президент.

"Второй вопрос, по которому я обратился – это проинформировать мировое сообщество о том, что произошло в Украине", – добавил Янукович. По его мнению, тогда в стране произошел государственный переворот.

"Я, когда обращался к президенту Путину, я предлагал, согласно договору, начать консультации… А поскольку консультации предполагают дальнейшее решение, которое должны принять парламенты двух стран, то есть должны быть сначала наработаны предложения, потом они должны быть ратифицированы… Мы должны были идти по процедуре… Но процедура эта не была начата… Я обратился 1 марта, а представители МИД обратились 27 февраля в МИД России с аналогичным предложением. С аналогичным предложением начать консультации. И уже 28 февраля МИД России своей нотой отказал МИД Украины. И когда они получили мое письмо, соответственно, разделить ответ или ноту на две части они не могли. То есть и никакие консультации у нас не начались", – рассказал Янукович.

Он добавил, что "единственное, что они выполнили по моей просьбе, – это проинформировали мировую общественность, проинформировали ООН". По словам Януковича, был проинформирован тогдашний постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. "Это заявление мое носило чисто информационный характер, и больше оно никак не использовалось", – рассказал Янукович.