ООН: Из-за обстрелов в Восточную Гуту не удалось проехать конвою с гумпомощью
06.03.2018 09:07

В понедельник, 5 марта, миссия ООН не смогла доставить медикаменты в Восточную Гуту из-за обстрелов. Об этом сообщает агентство 112-Украина со ссылкой на Reuters.

Представитель миссии ООН Али аль-Затари сообщил, что доставку товаров первой необходимости прервали из-за обстрела в районе контрольно-пропускного пункта в Восточной Гуте.

"Нам нужна уверенность в том, что мы сможем доставить гуманитарную помощь в приемлемых условиях", – заявил он в комментарии агентству.

В управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев подтвердили, что конвой с гумпомощью добрался до места назначения, но прервал миссию.

"Мы доставили столько, сколько смогли под обстрелами", – сообщил и.о. гуманитарного координатора ООН в Сирии Саджади Малик.

Другой источник сообщил Reuters, что 10 грузовиков оставили в городе полностью неоткрытыми, а еще 4 были разгружены частично.

Как известно, 24 февраля СБ ООН принял резолюцию по Сирии, по которой в стране должно быть введено 30-дневное перемирие с целью доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых. Однако гуманитарное перемирие постоянно нарушается. Отмечалось, что ООН удалось доставить 46 грузовиков с гуманитарной помощью в Восточную Гуту.

По данным наблюдателей, за последние недели в расположенном вблизи Дамаска анклаве Восточная Гута погибли около 700 гражданских лиц.

В районе, который со всех сторон заблокирован правительственными войсками, находятся около 400 тыс. людей, нуждающихся в срочной доставке продуктов питания и предметов первой необходимости.

Ранее США, Великобритания и Германия призвали Россию прекратить участие в бомбардировке сирийской Восточной Гуты и убедить режим Башара Асада остановить наступательные операции против гражданского населения.

Белый дом указывает, что с 24 февраля (день, когда была принята резолюция) по 28 февраля российские ВКС совершили по меньшей мере по 20 боевых вылетов в день в район Дамаска и Восточной Гуты с аэродрома Хмеймим на севере страны.