Иванов день 9 марта: какой это праздник и что нельзя делать в этот день
09.03.2018 20:44

Сегодня, 9 марта, отмечается Иванов день. По церковному календарю – это день обретения главы Иоанна Предтечи, который считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим его пришествие.

Сообщается, что вел аскетичный образ жизни и жил в пустыне. Иоанн также проповедовал крещение среди иудеев и крестил в водах Иордана самого Иисуса Христа.

Из-за козней иудейской царицы Иродиады и ее дочери Саломеи Иоанн Предтеча был обезглавлен.

В народе люди молились Иоанну и просили его избавить от головной боли. Кроме того, у Предтечи просили здоровья детям, защиты посевов и о плодородии.

Вместе с тем, считается, что в этот день птицы начинают строить гнезда, а люди всячески им помогают.

В этот день нельзя стирать белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Есть даже примета, что если птицы вьют гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным. При этом отмечается, что своевременный прилет птиц пророчит хороший урожай.

Другие приметы этого дня также связаны с птицами. Считается, что если в Иванов день запоет синица — это к теплу; но если она поет протяжно и жалобно — значит, голодна. Тогда люди старались помочь птице, подкармливая ее зерном.

Считается хорошей приметой увидеть жаворонка или аиста в Иванов день.

Вместе с тем, люди смотрели и на погоду. Говорили, что если в Иванов день идет снег, значит и в апреле снег будет. Кроме того, снег в этот день говорит и о том, что Пасха будет холодной.