Британия потратит 50 млн евро на строительство нового центра по защите от химоружия
15.03.2018 11:57

Великобритания планирует создать новый "центр защиты" от химического оружия, чтобы защитить себя от растущей угрозы со стороны России и Северной Кореи.

Такое заявление сегодня намерен сделать министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, сообщает Европейская правда со ссылкой на BBC.

Сообщается, что новый объект стоимостью £ 48 млн (более 54 млн евро) будет расположен на базе лаборатории оборонной науки и техники в Портон-Даун.

Ученые из лаборатории в Уилтшире помогли выявить нервно-паралитическое вещество, которым отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Как сообщает BBC, что своем выступлении в четверг, Уильямсон заявит, что "шокирующее" покушение на Скрипаля и его дочь свидетельствует об усилении опасности химического оружия, с которой столкнулась Великобритания.

По данным корреспондента, министр обороны сообщит о выделении более 54 млн евро для нового "центра защиты" от химического оружия, а также подчеркнет необходимость инвестировать больше средств на оборону, чтобы противостоять как обычным, так и новым угрозам, таким как кибервойна.

Напомним, британский премьер Тереза ​​Мэй 14 марта заявила, что Россия ответственна за попытку убийства бывшего российского шпиона и его дочери.

Великобритания высылает из страны 23 российских дипломата и прекращает все дипломатические контакты с РФ на высоком уровне из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.