Эксперты ООН увидели, как в Украине ограничивают свободу слова
20.03.2018 12:34

В Организации Объединенных Наций зафиксировали случаи посягательств на свободу мнений и их выражения, а также на свободу СМИ в Украине. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара по правам человека ООН о ситуации с правами человека в Украине, охватывающий период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года.

Отмечено, что за указанный период ООН в целом зафиксировала в Украине 18 случаев посягательств на свободу мнений и их выражения, а также на свободу СМИ, передает Корреспондент.

Прежде всего, речь идет о нападении на офис Союза православных журналистов, угрозах С-14 журналисту-блогеру Анатолию Шарию, а также блокировке медиахолдинга Вести.

"Арендованный офис был заблокирован и занят Национальным агентством по вопросам выявления, розыска и управления активами под предлогом спора о праве собственности на офис. Холдинг не получил предупреждения, все оборудование, а также личные вещи его работников остались в офисе", - напоминается в докладе.

В этом контексте упоминаются организации Братство, Правый сектор и С14, а глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявила, что деятельность движения С14, партий Свобода и Правый сектор, а также Национальных дружин партии Национальный корпус угрожает свободе слова и выражения мнений в Украине.

Также в документе говорится о нападениях на журналистов Радио Свобода (имеется в виду случай, когда журналисты снимали возле ресторана, где проходила свадьба сына генерального прокурора Юрия Луценко) и блокировке телеканала NewsOne.

Кроме того, в ООН акцентировали внимание на отсутствие прогресса в расследовании убийств журналистов.

"УВКПЧ обеспокоено отсутствием прогресса в расследовании актов насилия по отношению к журналистам, что способствует созданию атмосферы безнаказанности и страха. Например, до сих пор не установлено ответственных за убийства журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета", - говорится в докладе.