Али Резазаде: У украинского и иранского народов один противник - это Россия
26.03.2018 14:03
  1. Все крупнейшие мировые агентства облетела новость о том, что президент США Дональд Трамп принял решение оказать помощь Иранскому народу и организовал донесение интернета для простых иранских граждан.

Президент США фактически поздравил иранский народ с национальным новым годом (Новрузом). В Иране новый год празднуют 22 марта. Лидер иранской оппозиции Амир Аббас Фахравар попросил Дональда Трампа во время прямого эфира по Fox News Channel о свободном доступе иранского народа к Интернету, который был ограничен местной властью с целью ущемления простых граждан. Государственный департамент финансов США по поручению президента издал постановление, подтверждающее тот факт, что Америка поддерживает свободное обращению информации среди иранского народа. Правительство США намерены привлечь к ответственности иранский режим, который организовывал кибер-атаки по всему миру.

  1. Президент Дональд Трамп 13 марта объявил об отставке госсекретаря Рекса Тиллерсона и назначении на его место нынешнего директора ЦРУ Майкла Помпео. Одной из причин увольнения Рекса Тиллерсона стали разногласия по Ирану. Ваше мнение?

Об отставке Тиллерсона, которая состоялась сейчас, мы говорили еще в прошлом году. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп укрепляет позиции своей команды и приглашает на должности тех, кто готов поддерживать его в справедливой борьбе с иранским режимом. Уверен, что в ближайшее время будет произведен еще ряд назначений. Еще в 2016 году, говорил о том, что новый президент США поведет беспощадную справедливую борьбу с антинародным режимом в Иране. Дональд Трамп уверен в том, что Аятолла Хаменеи руководит финансированием международного терроризма. Майк Помпей, Джон Болтон, Дональд Трамп делают все, чтобы в Иране к власти пришло народное правительство, те, кого представляет иранская оппозиция. Правительство США отчетливо понимает, что за Иранским режимом стоит Кремль. Ни одно решение в Тегеране не принимается без согласования с Москвой.

Нынешний госсекретарь Майк Помпео всегда придерживался жесткой позиции в отношении иранского режима. Американский политик считает, что нынешнее правительство Ирана делает все для того, чтобы взять под контроль террористические организации и стать фактически «гегемоном» на Ближнем Востоке. Иранская Исламская Республика является спонсором мирового терроризма. На протяжении последних сорок лет аятолла Хаменеи держит в напряжении мировое сообщество. Уже более пятидесяти арабских стран объединились в борьбе против неадекватного политика. Уверен, усиление иранского вектора станет главным направлением работы во внешней политике США. Иранская оппозиция поддерживает последнее назначение Дональда Трампа.

  1. Дональд Трамп считает ядерную сделку с Ираном ужасной и пытается выйти из нее. Является ли честным нынешнее правительство Ирана в ее выполнении?

Напомню, что ядерная сделка была заключена в 2015 году в Вене между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН — США, Великобританией, КНР, Францией, Россией, а также Германией.

Ее главные пункты: вывоз большей части обогащенного Ираном урана за границу, превращение завода Фордо в научно-исследовательский центр без необходимых мощностей для обогащения урана, доступ МАГАТЭ ко всем ядерным объектам на 20 лет и, наконец, ни один из ядерных объектов страны не подлежит демонтажу.

Президент США Дональд Трамп решительно настроен на выход из этой ядерной сделки. Недавно он дал еще раз понять — сделке не быть.

Ядерная сделка, по моей информации, это всего лишь пауза, которая дает возможность властям Ирана продолжить работу над созданием собственного ядерного оружия. Режим по-прежнему представляет главную угрозу в регионе. Его соперничество с Саудовской Аравией за влияние создает множество проблем по всему Ближнему Востоку: от поддержки Ираном хуситов в Йемене до попыток Эр-Рияда снизить значимость "Хезболлах" в Ливане.

  1. Что вы можете сказать о мостах, которые пытаются выстроить Тегеран и Москва?

У украинского и иранского народов, как я и говорил раньше, один противник – это Россия. Мы прекрасно знаем, что российская власть очень сильно поддерживает Тегеран. Об этом лидер иранской оппозиции Амир Аббас Фахравар написал книгу «Товарищ Аятолла». Книга доказывает, что за организацией так называемой революции 1978 года стоят Юрий Андропов и группа офицеров КГБ СР. Сам Хаменеи, как и многие его приспешники, закончил Московский институт международных отношений. Один из источников информации, полковник КГБ, работавший в Иране и потом вернувшийся в Москву, уезжая из России, вывез большое количество документов, которые мой брат, Амир, опубликовал в этой книге. Эти документы являются приговором для тех, кто организовал из Москвы переворот в Тегеране.

Иранский режим вместе с кремлевским режимом намерены разделить свои интересы в регионе, оттеснить и вытеснить союзников США, пытаются поддержать жестокий режим в Сирии, ослабить военное влияние США в Афганистане, а также внести раскол в стратегическое партнерство США с Турцией.

Россия активно поддерживает нынешнее правительство Ирана, выступает за сохранение ядерной сделки, обещает предоставить "множество современных танков и штурмовиков", а также неядерное оружие.

Аятолла Хоменеи сговорился с Путиным изолировать США, отказавшись от доллара и создать зеленый таможенный коридор. Договариваются строить энергокоридоры, словом устроили для себя некий клуб санкционированных.

Но их сейчас больше связывает Сирия, в которой и Хоменеи и Путин потворствуют зверствам режима президента Сирии Башара Асада и пытаются любыми силами противодействовать США по урегулированию конфликта.

«Мы создали Конгресс Иранской Оппозиции. Это команда очень активных борцов за права иранского народа. Конгресс состоит из юридической, исполнительной и законодательной ветви, которые, мы надеемся, будут основанием для создания в будущем власти в Иране. Мой хороший друг, вице-президент Конгресса Али Реза Резазаде, делает очень многое, чтобы объединить Украину и Иран в борьбе против общего врага – России», Амир Аббас Фахравар, интервью ( https://www.youtube.com/watch?v=JGWxyRFdad8&index=5&list=PLuFlabNyN8mMKrtn4bSIqAra1FxuCpYC1), 3 марта 2018 года.

  1. Известно, что лидеры иранской оппозиции неоднократно встречались с членами правительства США. Какие ваши впечатления? Насколько серьезны намерения Дональда Трампа?

Дональд Трамп покажет Путину «кузькину мать». Он всегда подтверждал свои намерения и выполнял обещания. Члены иранской оппозиции получили в его лице твердого решительного союзника. Могу еще раз утверждать, что все новые назначения только усилят действия, направленные на скорейшее освобождения иранского народа. Уверен, что новая иранская революция будет иметь большое значение для тех, кто живет в Украине. У нас действительно одна цель – стать свободными от влияния политики Кремля. Мы отчетливо понимаем, что только в единстве сила. Мы благодарны нашим союзникам, которые находятся во многих странах. Мы сделаем все, чтобы в ближайшие годы простые иранцы стали жить в демократической стране.

В конце декабря 2017 года иранская молодежь в очередной раз поднялась на открытую борьбу. Сегодня многих студентов, молодых специалистов, простых рабочих, мужчин и женщин, представителей духовенства преследуют. Но эти страдания имеют большой смысл. Они будут не напрасны. Бог защитит людей. Я верю в то, что Добро победит.