Дети подсказали инженерам Ford, как можно сократить расход омывайки
31.03.2018 23:43

По подсчетам инженеров компании Ford, только в Европе каждый владелец легкового автомобиля использует не менее 20 литров воды для очистки лобового стекла. С учетом числа автомобилей такое «расточительство» обходится странам примерно в 6 млрд литров воды в год. Ее можно было бы меньше использовать, если оборудовать все машины системой, придуманной немецкими детьми.

Инженеры Ford решили рассказать о том, как совсем недавно и неожиданно для них самих несколько немецких подростков подсказали замечательную идею, которая позволит экономить на «омывайке».

Додумались до простой, но в тоже время очень удачной конструкции брат и сестра Дэниел и Лара Крон, проживающие в немецком Юлихе. Они предложили начать использовать в машинах дождевую воду, которую дворники во время работы смахивают со стекла. Идея пришла детям в голову еще прошлым летом, когда они ехали вместе со своим отцом в дождь.

После дождя отец попытался очистить разводы на стекле, однако бачок омывателя оказался пуст. Это было очень обидно, так как буквально несколько минут назад автомобиль был весь в воде! Даниел признался, что сначала они нашли это происшествие смешным. После этого решение проблемы пришло к ним само собой.

Впоследствии дети выставили свою идею на местном научном конкурсе. Смелая инновация привлекла внимание инженеров Ford, которые подумали, что использовать в машине дождевую воду повторно – отличная идея. На сегодняшний день уже существует первый работающий прототип такого устройства. Его поставили на минивэн S-Max. Достаточно всего пяти минут дождя, чтобы бачок заполнился полностью.