RAB-тариф на свет с 1 апреля. Что может сильно расстроить украинцев
31.03.2018 16:21

Энергетические тарифы являются серьезной проблемой в Украине. До Евромайдана в 2014 году цены на газ были слишком низкими и стоили правительству 8 процентов ВВП в виде субсидий. Хуже того, большая часть из них досталась нескольким привилегированным газовым трейдерам.

Низкие тарифы на электроэнергию не оставили владельцам генерирующих и распределительных компаний стимула для инвестиций. С 2014 по 2017 год тарифы на газ резко возросли, хотя Международный валютный фонд (МВФ) и уверяет, что цены на газ для домашних хозяйств все еще ниже, чем должны быть.

Но в последнее время обычные люди жалуются на то, что тарифы на выработку электроэнергии слишком высоки и на них приходится значительная часть расходов домашних хозяйств. Нынешняя озабоченность связана с плановым повышением тарифов на распределение электроэнергии с 1 апреля. Эксперт по энергетике Андрей Герус подсчитал, что переход будет увеличивать тарифы на электроэнергию примерно на 30 млрд. гривен в год, чуть более одного процента от ВВП.

Идея заключается в том, что Украина должна ввести новый тип тарифа – тарифообразование на основе рентабельности(the regulatory asset base, RAB), – который широко используется на Западе. Затем региональные распределительные компании (областные энергосистемы или облэнерго) могут установить свои тарифы на уровне 12,5 процента от стоимости своих активов.

Это может звучать разумно, но это не так. Почти все распределительные компании были приватизированы по ценам, значительно меньшим фактической стоимости их активов.

В настоящее время Фонд государственного имущества оценивает стоимость их активов, которая, как правило, в несколько раз выше, чем цена их приобретения. Таким образом, нынешние владельцы дважды выигрывают от своих успешных приобретений, в то время как обычные украинцы будут сталкиваться с тарифами на распределение, которые снова будут расти за их счет.

Тарифы RAB также не будут стимулировать владельцев региональных распределительных компаний к модернизации или повышению их эффективности. На этих основаниях члены Энергетического комитета украинского парламента, в частности Ольга Белькова и Наталия Кацер-Бучковская, выступают против тарифов RAB.

Вместо этого они предпочитают более высокий тариф на новые инвестиции в размере 14,5 процента и низкий тариф на 2,5 процента для старых сетей. Они указывают на успешную модернизацию Румынией своей энергетической системы, выступая за новые инвестиции.

В настоящее время тарифы на распределение устанавливаются в соответствии со старым принципом «издержки плюс фиксированная прибыль», позволяющим владельцам получить прибыль в размере 3% от издержек, что позволяет им максимально увеличить издержки, но не инвестировать или уменьшать убытки. Они сохраняют низкие тарифы, хотя украинская энергетическая система сильно нуждается в модернизации. Средняя продолжительность эксплуатации украинской сети составляет сорок лет, а 60-85% инфраструктуры считается изношенной. Очень велик риск серьезных отключений.

Регулирующий орган Украины по ценам на энергоносители, Национальная комиссия по регулированию энергетических и коммунальных услуг (НКРЭКУ), формально независим, но многими считается подконтрольной администрацией президента. 10 января НКРЭКУ опубликовал свой указ о внедрении тарифов RAB с 1 апреля. Ранее его председатель Дмитрий Вовк неоднократно заверял общественность в том, что в ближайшем будущем никаких тарифов RAB не появится.

В Украине действуют двадцать четыре региональные распределительные компании плюс «Киевэнерго», которая также является генерирующей компанией. Поскольку облэнерго приватизировались очень рано, они в значительной степени принадлежат предпринимателям, чьи состояния уменьшились.

Только шесть компаний имеют украинских мажоритарных владельцев. Остальные принадлежат двум группам. Константин Григоришин, россиянин, который стал гражданином Украины в 2016 году, владеет большими долями десяти облэнерго, а группа российских бизнесменов во главе с Александром Бабаковым владеет крупными долями одиннадцати облэнерго. Бабаков является членом Совета Федерации (Сената) России, бывшим вице-спикером Государственной Думы РФ, бывшим лидером российской националистической партии Отечество и находится под санкциями США и ЕС за голосования за аннексию Крыма.

НКРЭКУ должна одобрить переход каждой региональной распределительной компании на тарифы RAB, и уже первые четыре, которые должны быть одобрены, вызвали озабоченность. Две (Прикарпатьяоблэнерго и Львовоблэнерго) принадлежат украинскому бизнесмену Игорю Суркису, другие две (Сумыоблэнерго и Черниговоблэнерго) – Константину Григоришину и украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Ни один из них не известен большими инвестициями в модернизацию.

Премьер-министр Владимир Гройсман возглавляет оппозицию тарифам RAB, подчеркивая при этом, что он уважает прерогативу НКРЭКУ. Гройсман в принципе не выступает против тарифов RAB, но требует пересмотра, чтобы стимулировать экономию и модернизацию. Парламентский комитет по энергетике выступает против нынешнего предложения по тем же соображениям. Хотя МВФ сыграл важную роль в формировании тарифов на газ, он, похоже, не вмешивается в эту горячую дискуссию.

Вопрос заключается в том, изменит ли схему резкая критика тарифов RAB и отложит ли их введение. Вовк недавно выразил сомнение в том, что региональные распределительные компании готовы к такому переходу.