Эксперты отрицают наличие следов химатаки в сирийской Думе
10.04.2018 09:27

Сирийские и российские специалисты не обнаружили следов химической атаки в городе Дума, в Сирии. Как передает replyua.net со ссылкой на Радио Свобода, об этом рассказал Юрий Евтушенко, начальник российского Центра по примирению сторон в Сирии. «Результаты проверки показали отсутствие каких-либо следов применения отравляющих веществ», - отметил генерал.

По его словам, российские военные врачи посетили медицинское учреждение Думы и не нашли у пациентов признаков химического отравления. Эту информацию также подтвердили представители «Красного креста» в Сирии. Они подчеркнули, что ни в одну из больниц Думы не поступали пациенты с признаками отравления химоружием. Напомним, что о химатаке в Сирии сообщили представители «Белых касок», которых ранее неоднократно обвиняли в постановочных кадрах.

На видео, которое они демонстрируют, люди голыми руками проводят манипуляции с жертвами химатаки – обливают водой, дают лекарства, чего делать категорически нельзя при отравлении химическим оружием. Более того, на последних кадрах снова видно, что люди, спасающие пострадавших, не применяют никакой защиты, а сами пострадавшие выглядят совершенно не так, как при химической атаке.