Украинцев предупредили о росте цен на интернет и ТВ-пакеты
14.04.2018 08:45

Несмотря на то что большинство украинских интернет-провайдеров в начале года уже пересматривали прайсы, стоимость интернета и ТВ-пакетов продолжает расти. А ведь за прошлый год тарифы интернетчиков увеличились в среднем на треть. Некоторые операторы повышали расценки еще сильнее.

Оттока клиентов, по словам самих провайдеров, это не спровоцировало — украинцы готовы платить за качественные услуги и морально привыкли к повсеместному удорожанию всего.

Как рассказал директор B2C-направления компании "Укртелеком" Денис Захаренко, непопулярные меры связаны с ростом себестоимости услуг — в частности, с подорожанием энергоносителей. И цены продолжат ползти вверх, как ответ на растущие затраты по содержанию сетей.

Пересмотр своих ценников подтвердили нам и другие игроки интернет-рынка Украины, отметив при этом, что скорость и размер удорожания будут напрямую зависеть еще и от курса гривни.

"В среднем цена выросла на 30%. В начале года мы уже повысили стоимость услуг телевидения в связи с тотальным увеличением затрат на роялти (авторских прав). С 1 апреля изменились также тарифы на интернет-услуги. К осени, скорее всего, будет еще один шаг. Но, возможно, и раньше, так как есть подозрения, что в ближайшее время может произойти очередной виток девальвации гривни", — рассказал руководитель "Паутина.Net" Александр Арутюнян.

Каждый провайдер сам решает, когда и на сколько повышать ценники. Но так или иначе, объясняет глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко, средний шаг удорожания на конец года не должен превысить 7% в целом по стране. Правда, добавил, что этим дело не ограничится — с начала 2019 года клиентов ждет еще один виток повышения тарифов.

По убеждениям самих провайдеров, сбалансированная стоимость качественных услуг сегодня не может быть менее 150 грн в месяц, а к концу года будет стремиться к 200 грн.