Как церковь украла пятницу 13-е у женщин и сделала этот день ″плохим″
18.04.2018 13:31

Сейчас пятницу 13-е воспринимают как самый неудачный день в году, пишет Vice. Одно упоминание этой даты сразу же вызывает в воображении образ одного из самых страшных киношных убийц - Джейсона Вурхиса, который кромсал людей налево и направо в фильме "Пятница 13-е".

Тем не менее, в старину эта дата была особенной.

Считалось, что именно 13 число, которое выпадало на пятницу, обладало мощной женской энергетикой. По словам Джины Сприггс, футуриста из Северной Каролины, это негативное восприятие пятница 13-е приобрела после вмешательства церкви.

В сознании людей цифра 13 стала ассоциироваться со смертью. Вспомните картину "Тайная вечеря", на которой изображен Иисус Христос с 12 апостолами. Именно он стал тем 13 человеком, который вскоре умер.

Пятница же считается днем, когда Ева предложила Адаму вкусить запретный плод. Именно в этот день, согласно Бибилии, Адама выгнали из Рая, именно в пятницу он раскаялся, в пятницу он умер, в этот день его кремировали. Что еще произошло в пятницу? Смерть Иисуса Христа.

До появления христианства пятница 13-е считалась днем, который обладает мощной женской энергетикой, творческим потенциалом.

В этот день принято было поклоняться божественному женскому началу, которое живет в каждом из нас и ассоциируется с рождением, смертью и воскресением.

В среднем 13-й день падает в середину цикла Луны и представляет собой промежуточную точку между смертью и перерождением. Средняя точка между новолунием, где женщина проливает (смерть) и полнолуние, где женщина овулирует (перерождение).

Раньше женщину боготворили, считалось, что она обладает божественной и магической силой. Её уважали за мудрость и интуитивное восприятие мира.

Не прячьтесь в шкафу каждый раз, когда обнаруживаете, что на календаре пятница 13-е. Были времена, когда в этот день люди прославляли богиню любви Венеру, когда он был наполнен только позитивной энергетикой.