Американские СМИ не нашли доказательств химатаки в Думе
17.04.2018 11:17

Журналисты американского телеканала One America News Network показали репортаж, согласно которому в сирийской Думе не было никакой химической атаки.

Как информирует replyua.net, журналист Пирсон Шарп специально прилетел в сирийскую Восточную Гуту и в сопровождении представителей властей Сирии посетил район, где предположительно была совершена химатака.

Он заявил, что на площади в Думе нет никаких следов отравления хлором или другим химоружием. Также Шарп побеседовал с местными жителями, подходя к ним на улице и опрашивая прохожих. Всего он поговорил с 40 жителями Думы, которые, по их же словам, живут в городе достаточно давно. Все они отрицают факт распыления боевых отравляющих веществ, даже те, кто живет в районе возле «эпицентра химатаки».

Журналист сделал вывод, что фейковую химатаку могли устроить местные мятежники, которые ранее контролировали город, но были вытеснены оттуда сирийскими правительственными войсками.

Местные жители утверждают, что липовую химатаку «заказали» западные страны, специально, чтобы нанести удар по Сирии. В больнице, куда якобы поступали пострадавшие, журналист не нашел ни одного пациента с симптомами отравления химоружием.