Миссия ОБСЕ обвинила ВСУ в обстреле БПЛА на Донбассе
18.04.2018 10:17

На Донбассе украинские военные открыли огонь по беспилотному аппарату Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом говорится в ежедневном отчете Миссии, передает 112-Украина.

"Осуществляя полет беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА), команда СММ слышала произведенные неподалеку выстрелы и очереди. Осуществляя полет мини-БПЛА возле н. п. Чабановка (подконтрольный правительству, 66 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали больше 100 выстрелов и очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета в 400–500 метрах к западу", - говорится в отчете.

Как выяснилось, в 700 м к западу от места, где пребывал патруль, находилась военная позиция.

"БПЛА пролетал в 300 метрах к западу от этой военной позиции, когда наблюдатели услышали очереди из не менее чем 4 различных единиц стрелкового оружия и 1 крупнокалиберного пулемета в 400–500 метрах к западу. Члены патруля СММ инициировали процедуру аварийной посадки БПЛА. Полет БПЛА в направлении наблюдателей сопровождался очередями из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета, которые прекратились, когда БПЛА оказался в пределах видимости патруля Миссии", - добавили в СММ ОБСЕ.

Отмечается, что позже наблюдатели встретили пятерых военнослужащих ВСУ, один из которых извинился за инцидент и сказал, что это он отдал своим подчиненным приказ стрелять по БПЛА, "так как не получил предварительное предупреждение об этом полете".

Подчеркивается, что СММ ранее уведомила о запланированном полете офицеров Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК).