Госдеп США возмущена обстрелами ДФС
19.04.2018 09:17

Соединенные Штаты осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, в результате которого пострадали пять человек. Об этом заявила представитель госдепартамента США Хизер Нойерт, передает 112-Украина.

"Соединенные Штаты осуждают обстрел гражданских сотрудников Донецкой фильтровальной станции в Украине, в результате которого ранения получили пять человек. Атака на станцию ​​грозит прекращением поставок воды для 350 тыс. украинцев, проживающих по обе стороны линии разграничения", - отметила Нойерт.

Она добавила, что "Госдепартамент вновь призывает Россию вывести свои силы из Восточной Украины и в полной мере соблюдать обязательства согласно минскими соглашениям".

"Поскольку Россия, продолжает вооружать, готовить, управлять и воевать на стороне подчиненных ей сил на Донбассе, она несет ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины", - подчеркнула Нойерт.

Напомним, 17 апреля была обстреляна колонна автомобилей ДФС, пострадали пять сотрудников предприятия. А 18 апреля Донецкая фильтровальная станция остановила свою работу. В результате остановки прекращена подача питьевой воды в Авдеевку, частично Донецк и Ясиноватую, в поселок Красный Партизан, в села Крутая Балка и Верхнеторецкое.

Как известно, от работы станции зависит водоснабжение как оккупированных территорий (в том числе Донецка), так и подконтрольной Украине части Донецкой области. Расположена ДФС в т. н. "серой зоне", и ее территория регулярно попадает под обстрелы.