13.07.2005 15:41
Правительство Украины пересмотрело решение о повышении с 15 июля платы за использование подземных и поверхностных вод в производстве напитков, решив в 2 раза снизить ранее установленные тарифы, сообщают Українські новини.

Министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко заявил о том, что Кабинет министров откорректировал ранее принятое решение по тарифам, решив в 2 раза снизить их. "В 2 раза снижены тарифы по сравнению с решением, которое было ранее принято", - сказал он.

Глава природоохранного ведомства добавил, что, сделав выводы по ситуации с тарифами на водопользование, Минприроды теперь решило не принимать каких-либо решений по тарифам или другим платежам без проведения глубокого анализа Министерством экономики и обсуждения со всеми заинтересованными лицами.

Ранее производители пива, безалкогольных напитков и минеральных вод обратились в Кабмин приостановить введение в действие постановления о повышении с 15 июля платы за использование подземных и поверхностных вод в производстве напитков.

По мнению производителей, резкое повышение цен на водопользование приведет к снижению уровня производства, конкурентоспособности цен на продукцию по сравнению с иностранными поставщиками, создаст неравные условия среди предприятий.

Кабмин 4 июля 2005 года принял постановление, согласно которому, в частности, с 15 июля изменена плата за использование поверхностных (4 гривны за куб. м воды), подземных вод (40 гривен за куб. м воды), а также плата за пользование недрами для добычи минеральных подземных вод предприятиями, производящими напитки.

Ранее плата за использование поверхностных вод составляла 2,02-12,1 коп. за куб. м воды (в зависимости от региона), подземных вод - 4,03-12,6 коп. за куб. м воды.

Входящее в тройку крупнейших производителей пива и напитков закрытое акционерное общество "Оболонь" (Киев) намерено оспорить в суде правительственное решение об увеличении платы за воду из артезианских скважин в 690 раз.