Состоялась историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи впервые за 65 лет
27.04.2018 08:01

Ким Чен Ын уже пересек границу между Северной и Южной Кореями. Он стал первым за 65 лет лидером КНДР, который посетил соседнюю страну, передает 112-Украина.

Глава КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин встретились в пограничном пункте Пханмунджом и пожали друг другу руки.

Также сообщается, что Ким Чен Ын уже пересек границу между Северной и Южной Кореями. Он стал первым за 65 лет лидером КНДР, который посетил соседнюю страну.

Напомним, потепление отношений между КНДР и Южной Кореей началось перед Олимпийскими играми в Пхенчхане, где переговоры президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына были назначены на 27 апреля в деревне Панмунджом, которая расположена в разделительной зоне между странами.

Ожидается, что во время саммита будет заключена договоренность о формальном прекращении войны между южной и северной частями полуострова, так как оно до сих пор не было подписано.

Также известно о подготовке встречи президента США Дональда Трампа с лидером КНДР. Трамп сообщил, что встреча с Ким Чен Ыном планируется в мае или в начале июня и выразил надежду о достижении соглашения о денуклеаризации Корейского полуострова.

По данным The Washington Post, экс-глава ЦРУ Помпео встречался с главой КНДР Ким Чен Ыном на пасхальных выходных. По данным издания, переговоры Помпео и Ким Чен Ына потребовались, чтобы подготовить будущую встречу лидеров стран. Отмечалось, что секретные переговоры политиков произошли, когда Помпео представили на должность госсекретаря.

В субботу, 21 апреля, Северная Корея объявила об остановке ядерных и ракетных испытаний и закрытии ядерного полигона.

Недавно Ким Чен Ын с супругой совершил неофициальный визит в Китай. Это стало его первой зарубежной поездкой с момента вступления в должность в 2011 году.