Покруче Терминатора: в Украине испытали «убийцу» танков. ФОТО, ВИДЕО
01.05.2018 04:56

"Житомирский бронетанковый завод" (ЖБЗ) выпустил оптимизированный модуль "Дуплет", предназначенный для использования на БМП-2. Кроме боевых машин пехоты, новое оружие можно использовать для повышения огневой мощи танков Т-64, сообщает "Укроборонпром".

Оружейники ЖБЗ оснастили "Дуплет" новым тепловизором и усовершенствованной системой огня. Она позволяет сопровождать цели в автоматическом режиме. А также самостоятельно рассчитывать баллистику боеприпасов и вести точный огонь при любых погодных условиях и днем, и ночью.

Главное вооружение "Дуплета" состоит из двух автоматических 30-мм пушек. У них в паре максимальный темп стрельбы достигает 1000 выстрелов в минуту или 16 снарядов в секунду.

Такой шквальный огонь способен гарантированно вывести из строя укрепленные точки, легкую бронетехнику, живую силу и вертолеты.

Инженеры предусмотрели для нового боевого модуля значительно расширенный боезапас. Пушки могут вести стрельбу по очереди, что снижает вероятность их перегрева.

В вооружение "Дуплета" также входят автоматический гранатомет, два пулемета калибром 7,62 мм и четырьмя установками противотанкового ракетного комплекса "Барьер".