Эксперты рассказали, как сделать кофе максимально полезным
13.05.2018 07:29

Диетологи отмечают, что многие люди имеют привычку пить кофе, одновременно употребляя продукты, которые нередко лишают напиток его полезных функций. Ученые дали рекомендации о том, как употреблять кофе, чтобы организм действительно ощущал на себе его оздоровительный эффект, об этом рассказал интернет-журнал Kitchenmag.

В частности, по словам специалистов, натуральный молотый кофе отдаст организму всю свою пользу, если выпить его после сбалансированного завтрака. В этом случае кофе оказывает благоприятное и стимулирующее воздействие на пищеварительную систему, констатировали эксперты, пишет Medikforum.ru.

Помимо того, специалисты считают большой ошибкой добавлять в кофе сахар. По их словам, сахар не только «убивает» аромат и глубокий вкус напитка, но и почти в два раза снижает пользу кофе.

Зато в кофе очень полезно добавлять корицу – эта пряность отлично сочетается с кофеином. Науке известны способности корицы уменьшать уровни сахара и холестерина в крови, активизировать обменные процессы, а также оказывать противовоспалительное и противомикробное действие на организм. Помимо корицы, в кофе также хорошо добавлять немного мускатного ореха или кардамона.

Мало кто пьет кофе, добавляя в него еще и какао. Между тем, данное сочетание – одно из полезнейших для человека. Употребление кофе вместе с какао активизирует приток крови к мозгу человека, улучшая когнитивные способности и нормализуя состояние нервной системы. При этом у людей не наблюдается повышенной тревожности, которая возникает как побочный эффект при употреблении кофеина.

В целом пить кофе ученые советуют умеренно. По их словам, есть правило: уровень употребляемого кофеина не должен превышать параметра 2,5 мг на 1 кг веса человека. Иными словами, человеку весом около 80 кг следует выпивать не более двух чашек кофе в день.

В то же время степень чувствительности к кофеину регулируется генами: у одних людей она выше, у других – более низкая, отмечают ученые. В том, чтобы добавлять в кофе немного молока или натуральных сливок, эксперты не видят ничего предосудительного: все же молочные продукты – источник необходимого организму кальция.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.