12 ранних симптомов рака, которые игнорирует большинство женщин
13.05.2018 23:27

Тело женщины с возрастом меняется, пишет lifter со ссылкой на Providr. Некоторые изменения в женском организме кажутся вполне нормальными, но на самом деле это не так. Они могут оказаться первыми симптомами рака.

Эти 12 признаков могут подсказать женщине, что пора обратиться к врачу:

Изжога.

Обычно причина изжоги — злоупотребление жирной или сладкой пищей и алкоголем. Со временем она проходит. Но если изжога не исчезает и состояние постепенно ухудшается, это может быть признаком рака желудка, яичников или рака горла.

Постоянная изжога повреждает стенки пищевода — это повышает риск развития рака горла.

Изменения во рту.

У курильщиков можно обнаружить во рту пятна — белого, желтого или серого цвета. Со временем могут появиться и язвы, а потом и рак полости рта.

Изменения в груди.

Уплотнение в груди — это еще не рак. Но обратиться к врачу все равно нужно. Вам следует это и в том случае, если вы заметили:

подозрительные выделения из сосков,

втянутые внутрь соски,

покраснение или изменение величины сосков.

Вздутие живота.

Женщины часто жалуются на вздутие живота. Но если оно становится хроническим и сопровождается резким похудением или кровотечением, нужно срочно обратиться к врачу. Все эти симптомы могут быть признаками рака толстой кишки, яичников, желудочно-кишечного тракта или поджелудочной железы.

Кровотечение в середине цикла.

Обильные межменструальные кровотечения, возникающие без причины, могут возникнуть из-за какого-либо маточного заболевания или патологии в женских половых органах.

Изменение ногтевой пластины.

Тонкая полоса коричневого цвета на одном из ногтей может быть симптомом меланомы. В тяжелых случаях она может распространяться на область кутикулы или на кожу вокруг ногтя. Это значит, что раковые клетки растут и распространяются.

Кровь в моче или стуле.

В большинстве случаев кровь в моче или в стуле вызвана геморроем. Но это также может быть признаком рака толстой кишки. Если кровотечение длится больше двух дней, нужно срочно обратиться к врачу.

Изменение лимфатических узлов.

Обычно лимфатические узлы увеличиваются, если в организме есть воспалительный процесс. Здоровый организм быстро справится с инфекцией. У больных лейкемией и лимфомой лимфатические узлы тоже увеличены. Если припухлость лимфатических узлов не спадает в течение месяца, обратитесь к врачу.

Трудности во время глотания.

Если проблемы с глотанием случаются слишком часто и сопровождаются рвотой и потерей веса, возможно, у вас рак горла или желудка. Если эти симптомы не исчезли в течении недели, обратитесь к врачу.

Резкая потеря веса.

Если вы худеете, но при этом не сидите на диете и ведете довольно пассивный образ жизни, стоит посетить врача. Это может быть признаком грозного заболевания. В большинстве случаев неожиданная потеря веса вызвана стрессом. Но иногда она связана с раком поджелудочной железы или раком толстой кишки.

Повышение температуры тела.

Если повышенная температура держится уже несколько недель, а то и месяцев, если её причина — не грипп и не простуда, нужно бить тревогу. Вызвать температуру могут лейкемия и другие виды рака крови.

Кашель.

Кашель нередко сопровождает простуду, грипп, аллергию, а иногда является побочным эффектом лекарств. Но если кашель не исчезает уже на протяжении четырех недель, пора обратиться к врачу. Особенно если вы курите. Кашель является наиболее распространенным признаком рака легких.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.