В Киеве запахло очередным подорожанием коммуналки
14.05.2018 14:44

В Киеве могут увеличиться тарифы на холодную воду: объявление о планах изменить тариф на водоснабжение и водоотвод появилось на сайте "Киевводоканала", передают Вести со ссылкой на "Сегодня".

"Сейчас 1 куб. м холодной воды для жителей столичных многоэтажек обходится в 15,49 гривны (из них — 8,28 гривны мы платим за 1 куб. м водоснабжения, 7,21 гривны — за 1 куб. м водоотведения). Примерно в июне расценки могут вырасти чуть более чем на гривню: до 16,7 грн/куб. м. Проект постановления с такой цифрой уже был одобрен Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что на 2019 год в "Киевводоканале" предлагают установить еще более высокий тариф для жителей многоэтажек - 22,9 гривны за куб (12,1 грн за 1 куб. м водоснабжения и 10,8 грн за 1 куб. м водоотвода). "Среди причин — повышение стоимости электроэнергии, рост затрат на ремонты, топливо, реагенты для очистки воды, повышение рентной платы за воду и другие", объяснили в "Киевводоканале".

Однако пока это только планы. На 25 мая назначено открытое обсуждение предложенных предприятием тарифов на следующий год. Кроме того, они должны быть одобрены НКРЭКУ.