Керченский мост несет серьезную угрозу для Украины: стало известно о серьезных последствиях для экосистемы
15.05.2018 15:16

Россия нанесла серьезный экологический ущерб Украине строительством Керченского моста, грубо нарушив правила экологической безопасности. Об этом говорится в заявлении прокуратуры АР Крым, передает Сегодня.

В прокуратуре напомнили, что проводят расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве Россией моста. Правоохранители указывают на серьезные последствия для экосистемы.

"Строительство транспортного перехода осуществляется с грубым нарушением правил экологической безопасности, вредит экосистеме Азовского моря, привело к экологическому загрязнению значительной территории Украины, нанесло непоправимый экологический ущерб острову Тузла (Украина), что заключается в его уничтожении как уникального природного объекта, и другие тяжелые последствия природной окружающей среде", – говорится в заявлении прокуратуры.

Отмечается, что установлен основной исполнитель по проектированию и строительству моста, подрядчик и субподрядчик, которые уже попали под санкции США. Кроме этого, проверяется ряд европейских компаний на предмет снабжения ими оборудования для незаконного строительства моста.

По информации специалистов Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста из-за необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд грн.