Диспетчера «Украэроруха» сделали Омеляну последние китайское предупреждение
15.05.2018 21:24

Государственное предприятие «Украэрорух» лихорадить уже более, чем погода. Коллектив, заподозрив свое руководство в причастности к коррупционным схемам и обвинив директора ГП Дмитрия Бабейчука в выводе денежных средств, потребовал от Министерства инфраструктуры Украины его увольнения. Однако, глава профильного ведомства Владимир Омелян упорно игнорирует доводы и просьбы коллектива спасти ГП от повальной коррупции.

25 апреля в «Украэрорух» состоялась вторая по счету за последние несколько месяцев Конференция трудового коллектива. По итогам заседания, сотрудники предприятия снова обратили к Омеляну с требованием уволить Бабейчука и его замов.
«КТК Украэроруха на заседании 21.12.2017 приняла решение о выражении недоверия директору Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины Бабейчуку Д. и о требовании к МИУ о расторжении трудового контракта с Бабейчуком Д. на основании вывода руководством предприятия более чем 405 млн грн государственных средств предприятия на счета обанкротившегося ПАО «ПлатинумБанк», - сказано в протоколе КТК.

Тогда в Мининфраструктуры пообещали, что соответствующее кадровое решение будет принято на основании аудиторского отчета после плановой проверки ГП.

«Соответствующий финансовый аудит был завершен 29 января 2018 года, но обещанных Министерством решений принято так и не было», - говорится в документе.

В связи с этим, коллектив повторно потребовал от Омеляна уволить действующее руководство. Кроме этого, сотрудники «Украэроруха» приняли решение о начале трудового спора (конфликта) между коллективом и Министерством инфраструктуры Украины.

Простыми словами начало трудового конфликта означает, что в случае очередного игнорирования со стороны Омеляна требований работников «Украэроруха», диспетчера предприятия будут вынуждены выйти на протест. Проходить он может в любой форме, но конечное его выражение, как правило, приводит к остановке работы той или иной структуры.

В случае протеста диспетчеров «Украэроруха» в украинском небе не сможет взлететь ни один самолет. И даже если такой протест будет кратковременным (всего несколько часов), этого более, чем достаточно для того, чтобы в воздушном пространстве Европы случился настоящий коллапс.

Как пояснили в «Украэрорухе» о будущем протесте, если к такому шагу, все таки придется прибегнуть, они официально проинформирует всех своих международных партнеров и авиаперевозчиков.

«У нас больше не осталось цивилизованных инструментов донесения нашей позиции власти. Она простая и состоит в том, что мы не будем работать под началом коррупционеров. Если Министерство не слышит нас, то европейские и международный структуры, уполномоченные на обеспечение безопасности полетов в Европе и мире, они проигнорировать уже не смогут», - сообщил собеседник издания.

Напомним, как писали украинские СМИ, в том, чтобы сохранить на ГП «Украэрорух» действующее руководство может быть лично заинтересован глава фракции Народного Фронта в Парламенте Максим Бурбак.

Также отметим, что по факту вывода средств с «Украэроруха» на счета обанкротившегося «Платинум банка» расследуется сегодня по меньше мере три уголовных производства - в НАБУ (№ 52017000000000756), ГПУ (№42017100000000118) и Нацполиции (№ 42017111100000022). Представители действующего руководства предприятия являются фигурантами всех этих уголовных дел.