«Поехали!»: Путин открыл Крымский мост
15.05.2018 21:45

Путин на КамАзе возглавил колонну автомобилей, которая официально открыла движение по мосту из РФ на незаконно аннексированный украинский полуостров.

В церемонии принял участие российский президент Владимир Путин, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на РИА Новости.

Путин сказал "Поехали!" и сел за руль КамАЗа. Президент государства-агрессора проехал по мосту во главе колонны из 36 грузовых автомобилей.

Полноценное автомобильное движение по мосту запустят 16 мая в 5.30 утра. Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроют одновременно с двух берегов Керченского пролива - по две полосы в каждую сторону.

Протяженность Крымского моста составляет 19 километров, он является крупнейшим в России. Строительством занимались компании Аркадия Ротенберга, давнего друга Путина.

Стоимость проекта составила 228,3 миллиарда рублей. СМИ пишут, что эта цифра может вырасти минимум на 100 миллиардов.

Напомним, Верховная Рада официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».