Банки нагло обманывают украинцев: раскрыта хитрая схема
16.05.2018 17:01

Стало известно, как украинские банки и небанковские учреждения регулярно нарушают нормы закона “О потребительском кредитовании”

В результате могут пострадать простые украинцы, пишет Politeka.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного под руководством проекта USAID «Трансформация финансового сектора».

В ходе исследования было выяснено, что на сегодняшний день украинские потребители финансовых услуг остаются незащищенными при получении кредитов. Так, в 97,6% случаев при первичной консультации “тайным покупателям” не предоставлялась полная письменная информация о кредите, как того требует законодательство.

По результатам исследования было выяснено, что наиболее распространенным нарушение было отсутствие информации о реальной годовой процентной ставке и ориентировочной общей стоимости кредита.

Финансовые учреждения взимают высокие комиссии за предоставление и обслуживание кредитов, в результате чего реальные годовые процентные ставки банков по кредитам на сумму от 4000 до 6000 грн на срок от 6 до 12 месяцев колеблются от 32% до 200%, а у финансовых компаний они достигают 1600%.

Более того, в большинстве рекламных материалов не указываются процентные ставки, чтобы на такую рекламу не распространялось требование закона указывать реальную стоимость кредита.

Комментируя сложившуюся ситуацию заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова отметила, что парламентарии приняли закон “О потребительском кредитовании”, однако законопроект No2456-д по совершенствованию защиты прав потребителей финансовых услуг, который шел с ним в пакете, все еще ожидает рассмотрения в сессионном зале. В связи с этим регулятор не может контролировать должное выполнение указанного закона.