Ким Чен Ын может отменить встречу с Трампом
16.05.2018 09:37

Руководство Северной Кореи заявило о том, что встреча руководителя КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа может не состояться, передает 112-Украина со ссылкой на ВВС.

В издании отмечают, что, скорее всего, причиной может стать требование к Северной Кореи отказаться от ядерного оружия.

"Если от нас и дальше в одностороннем порядке будут требовать отказаться от ядерного оружия, то интерес к переговорам быстро угаснет, и мы будем готовы отменить встречу руководителей США и КНДР", - заявил заместитель главы МИД КНДР Ким Кай Гван.

Как сообщалось, Северная Корея запланировала закрытие своего ядерного полигона в промежутке между 23 и 25 мая в зависимости от погодных условий.

Заявление Пхеньяна прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп анонсировал встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре. Глава КНДР пообещал, что допустит к наблюдению за закрытием полигона южнокорейских и американских журналистов.

Пхеньян объявил о выходе из пакта, который запрещает распространение ядерного оружия в 2003 году. После этого страна столкнулась с рядом международных санкций. США предлагают КНДР экономическую помощь в обмен на отказ от ядерного оружия.