Владельцы авто на «евробляхах» столкнулись с новой проблемой
16.05.2018 15:10

Украинцы, которые ездят на нерастаможенных автомобилях, все чаще попадают в поле зрения криминала. На днях в Пуще Водице был найден «литовец» Audi A4, которого три недели назад в Броварах отобрали у хозяина в ходе вооруженного нападения. Об этом сообщает авто24, передает Голос.

Мужчина приехал на СТО, к нему подбежали трое, приставили к голове пистолет, приказали отойти, после чего скрылись на автомобиле. Благодаря «сарафанному радио» машину нашли. Оказалось, что она уже продана другому человеку и на ней висят польские номера.

Завладев дизельным Audi A4 2003 года выпуска, злоумышленники оформили на него поддельные польские документы и продали за 4500 долларов. При этом, машину продали не через какую-то подпольную автоплощадку, а на Центральном авторынке в Чапаевке. «Сейчас ведется расследование, поэтому мы пока не можем сказать ничего по поводу законности нахождения этого транспортного средства в Украине», - говорят активисты.

Интересно, что в итоге активисты добились, чтобы автомобиль отдали первому владельцу на «ответственное хранение», тогда как полицейские настаивали, чтобы поставить ее на штрафплощадку как вещественное доказательство. В сообществе владельцев авто на еврономерах говорят, что преступники регулярно выбирают мишенями нерастаможенные автомобили, хотя с помощью разбоя «железом» завладели впервые.

«Подобные случаи бывают, их много, но не в такой жесткой форме. В виде разбоя - это первый. Например, продают автомобиль, имея второй комплект ключей. Затем приезжают ночью, забирают машину, делают восстановление документов и снова выставляют авто на продажу. Схем очень много. Против элементарных - когда воруют номерные знаки - мы советуем делать дубликаты, а оригиналы номеров возить в багажнике. Также мы ведем реестр фирм, на которых регистрируют автомобили, по которым нельзя покупать автомобили, потому что они на стадии банкротства «, - говорит один из активистов сообщества владельцев авто на еврономерах.