Украине рассказали, как наказать РФ за Крымский мост
17.05.2018 16:18

Запуск Керченского моста, который соединяет оккупированный Крым с Краснодарским краем Российской Федерации, дает юридическую возможность Украине обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву. Об этом "Апострофу" заявил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"По всем правилам Азовское море принадлежит двум соседствующим державам и, соответственно, любые постройки должны согласовываться двумя сторонами, а при строительстве моста этого, естественно, сделано не было", - отметил он.

Так, Украина может обратиться в Морской суд с требованием наложения юридических санкций на российские морские суда.

По словам Орешкина, есть определенные правовые основания для строительства в международных водах, которые не были соблюдены - одобрение Украины на строительство не было получено. Кроме того, сам мост создает определенное затруднение для международного судоходства, и это то, что дает Украине основания для судебного иска.

"Естественно, это долгий процесс, который растянется, возможно, на несколько лет. Но Украина непременно воспользуется этой возможностью. Было бы странно, если бы она пропустила ее мимо", - сказал политолог.

В то же время он добавил, что разрушать мост после возвращения Крыма в состав Украины вряд ли кто-то будет. Скорее всего, будет идти речь о компенсации Украине, возможно, весьма дорогостоящей. Но здесь уже проблемы юридического характера и давления.

"А мы пока наблюдаем лишь эмоционально-идеологическое давление, что это незаконно, а также формулировки, которые выглядят достаточно слабо. Например, рассуждения о том, что условия эксплуатации моста нарушают условия жизни дельфинов и так далее. Единственным реальным жестким ответом России могут быть санкции с возможным последующим арестом российских судов и запретом на причаливание в международных портах за нарушение международного морского права", - отметил Орешкин.

Он уточнил, что раздражение, накопившееся в адрес путинской России, будет влиять и на судебные инстанции. Если будут попытки откатить судье или чего-то наобещать, в данной ситуации это может не сработать.

"А разговоры о том, что мост обязательно рухнет, потому что находится в зоне тектонической нестабильности или как-то не так построен - это все выводы на утешение слабым..." - подытожил политолог.