В Украине стартовала основная сессия ВНО
22.05.2018 14:08

Сегодня в Украине стартует основная сессия внешнего независимого оценивания 2018 года. Первым абитуриенты будут сдавать тест по математике.

Как сообщили в Украинском центре оценивания качества образования, допуск абитуриентов в пункты тестирования продлится с 10:15 до 10:50. Внешнее независимое оценивание начнется в 11:00, передает УНИАН.

Заявки на прохождение внешнего независимого оценивания подали более 330 тысяч абитуриентов. Первый тест по математике будут сдавать 112 тысяч человек. Тест по математике является одним из самых популярных, ведь его прохождения часто требуют украинские высшие учебные заведения.

Для допуска в пункты сдачи ВНО абитуриентам обязательно нужно иметь такие документы:

• оригинал Сертификата внешнего независимого оценивания;

• паспорт или другой документ, серия и номер которого указаны в Сертификате;

• приглашение-пропуск для участия во внешнем независимом оценивании, которое участники должны самостоятельно распечатать с информационной страницы.

В случае отсутствия хотя бы одного из документов, или при условии предоставления копий этих документов абитуриент в пункт проведения ВНО допущен не будет.

Также рекомендуется взять с собой две-три ручки с чернилами насыщенного черного цвета и, по желанию, прозрачную бутылку с питьевой водой.

Во время прохождения теста абитуриент не может иметь при себе любые средства связи, устройства считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов.

Участникам ВНО во время прохождения теста по математике запрещено пользоваться линейкой, карандашом, циркулем, калькулятором и тому подобное.

На выполнение сертификационной работы по математике отведено 180 минут. Общее количество заданий в тесте — 33. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, правильно выполнив все задания, — 62.

Тест ВНО по математике содержит 4 вида заданий:

• с выбором одного правильного ответа(№ 1-20); ответы нужно обозначать в бланке А;

• на установление соответствия(«логические пары) (№ 21-24); ответы на них нужно обозначать в бланке А;

• открытой формы с коротким ответом, содержащие два типа задач: структурированные (№ 25, 26) и неструктурированные (№ 27-30); ответы на них нужно обозначать в бланке А;

• открытой формы с развернутым ответом (№ 31-33); их решение нужно записать в бланке Б.