15.07.2005 21:33
В пятницу, 15 июля, спикер Верховной Рады АРК Борис Дейч и председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко приняли участие в церемонии закладки первого камня в строительство нового завода по разливу вин, коньяков и ликероводочных изделий в пгт Почтовое Бахчисарайского района. Об сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу совмина АРК.

Завод в Почтовом станет пятым по счету предприятием компании “Алеф-Виталь”, построенным на полуострове. По словам представителя предприятия, первый цех завода - по выдержке и хранению коньячных спиртов — начнет свою работу уже в феврале следующего года.

Планируется, что на проектные мощности, предполагающие ежемесячный разлив 6-7 млн. бутылок вина в месяц, предприятие выйдет в течение трех лет. Такой объем производства предполагает не только создание 400 дополнительных рабочих мест и ежемесячное поступление в бюджет полуострова порядка 6-8 млн грн. в качестве акцизного сбора, но и серьезное развитие инфраструктуры пгт Почтовое.

Общий объем инвестиций, которые компания “Алеф-Виталь” собирается вложить в строительство нового завода, составляет более 15 млн евро.

Глава правительства автономии Матвиенко отметил, что строительство предприятий, производящих подакцизные товары, очень выгодно для автономии и со своей стороны пообещал, что в Крыму будет создан “самый лучший инвестиционный климат”.