8 способов не спать всю ночь, если очень надо
12.06.2018 05:51

Не спать ночью вредно, но иногда приходится. Пусть вас обвиняют в плохом тайм-менеджменте и пренебрежении здоровьем, но завалы на работе сами не исчезнут.

Не ешьте сладкое — налегайте на протеины

Существует предубеждение, что сахар помогает взбодриться, его много в энергетических напитках и классическом коктейле «ночь до дедлайна» (кофе с кока-колой). На самом деле последние исследования доказывают, что сахар способствует подъёму энергии только на короткое время, но уже через пару часов вас накроет сильная сонливость.

За бодрствование в организме человека отвечает орексин — белковый нейромедиатор (биологически активное химическое вещество). Потребление сахара снижает уровень орексина, а повышают его продукты с высоким содержанием белка. Поэтому вместо конфет и сладких газировок среди ночи лучше есть орехи и варёные яйца.

Пейте воду, а не энергетики

Обезвоживание плохо влияет на вашу способность концентрироваться на работе. Поставьте рядом с собой полный графин и не забывайте регулярно пить воду. На энергетики её заменять не стоит, в них много сахара и кофеина, ваше сердце и сосуды вам спасибо не скажут.

Сделайте ярче экран монитора и включите свет в квартире

В 2017 году Нобелевскую премию по медицине присудили учёным Джеффри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу за исследование биологических часов человека — циркадных ритмов. Они выяснили, что люди физически чувствуют время суток, потому что от этого времени зависит выработка определённых белков. Циркадные ритмы тела реагируют в том числе на освещённость, поэтому в темноте организму кажется, что пора спать, а при ярком свете он готов бодрствовать и активно работать.

Снимите носки

Если вы наденете шерстяные бабушкины носочки, вас сразу накроет сонливость. Когда спать не время, носки лучше снять — прохлада и дискомфорт заставят вас активизироваться и напрячь мозг. Для усиления эффекта откройте окно.

Жуйте жвачку или грызите карандаш

Жевательные движения могут здорово обмануть организм. Ваша поджелудочная железа активизируется и начнёт выделять инсулин, который повышает бодрость и энергичность. Что жевать, мятную жвачку или карандаш, как в пятом классе, — решать вам.

Нюхайте апельсин, кофейные зёрна или кошачий лоток

Резкие запахи раздражают, а раздражение — то, что нужно, когда требуется не спать подольше. Понюхать для стимуляции нервной системы и активизации мыслительных процессов можно разное: мяту с подоконника, розмарин из пакетика со специями, апельсин, кофейные зёрна или даже вонючий лоток кота.

Слушайте забойную музыку (в наушниках)

Лучше выбирать песни, которые вы слушали не раз — это заставит ваш мозг активизироваться и вспоминать слова. Рекомендуем подпевать или слегка притопывать босыми ногами.

Болтайте по телефону

Если ваши знакомые тоже вынуждены бодрствовать ночью, это повод им позвонить и обсудить, почему так сложилась ваша жизнь. Также можно поговорить на острые темы: о политике, новых рэп-клипах, финансах. Такая социальная активность вызовет возбуждение в мозгу у всех участников коммуникации и позволит дольше не спать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.