Что будет с вашим телом, если пропускать душ всего два дня
13.06.2018 03:34

Вы, вероятно, привыкли ежедневно принимать душ. Мы делаем это с привычки и ради гигиены, но в общем-то, регулярный душ является нормой лишь последние 50 или 60 лет, пишет Twenty Two Words.

Так что пропустить прием душа на день или два – не конец света, верно?

Ну, это не убьет вас, но, вы рано или поздно сами убедитесь, что это бывает довольно неприятно (особенно, если вы физически активны).

В наши дни люди часто принимают душ, и чаще всего это делают австралийцы, согласно статистике SCA за 2008 год.

Младенцев можно не учитывать. Они не очень активны, поэтому купать их один или два раза в неделю – вполне нормально и даже хорошо. Их кожа слишком чувствительна для большего.

Пока чистая вода не стала общедоступной, люди мылись довольно редко.

Но, хотим уточнить, принимать душ каждый день не подразумевает то, что вы должны ежедневно мыть волосы. Слишком частое мытье может привести к сухости кожи головы и ломкости волос. Вместо этого вы можете использовать сухие шампуни.

В среднем вы переносите около 1000 видов бактерий на своем теле. И 40 видов грибов. Но будьте уверены, большинство из них действительно полезны.

Проще говоря, хорошие бактерии отпугивают плохие бактерии.

Но хорошие бактерии нуждаются в помощи. А именно - в чистоте вашей кожи. Когда вы пропускаете душ, вы все равно становитесь грязными, даже если не потеете. Вы прикасаетесь к вещам, к ручкам на дверях, к чему-либо в общественном транспорте или многолюдных местах – это все имеет значение.

Чем дольше вы не моетесь, тем больше вероятность того, что плохие бактерии все же победят. И если они найдут свой путь к вашим глазам, носу или рту, – вы начнете болеть. И грипп – это, пожалуй, самое безобидное, что может случиться.

Если вы надолго откажетесь от душа, то ваша кожа действительно начнет страдать. Возможны даже покраснения и раздражения.

Вы можете подумать, что пот вызывает неприятный запах, но на самом деле это газы, выделяемые бактериями, которые потребляют белок тела и жирные кислоты. Этих запахов существует великое множество, и все они по-своему неприятны.

Это не проблема здоровья, пока она не становится слишком запущенной, но это, безусловно, социальная проблема. Люди начнут судить вас именно по этому и, скорее всего, избегать.

Дерматологи утверждают, что если вы пропускаете душ, то вы должны обязательно помыть свои подмышки, пах и лицо каким-либо другим способом, так как они являются главными местами размножения бактерий.

И наоборот, не переусердствуйте со слишком долгими (и горячими) ваннами и душем. Вы просто смоете важные масла из своего тела и высушите кожу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.