Курятину из Украины допустили на китайский рынок
14.06.2018 09:57

Украина и Китай подписали меморандум о сотрудничестве и содействии взаимной торговле мясом птицы. Об этом сообщила Госпродпотребслужба, передает Сегодня.

По словам главы ведомства Владимира Лапы, меморандум поспособствует развитию и укреплению сотрудничества и расширению двусторонней торговли между Украиной и КНР, а также расширит линейку экспортируемых и импортируемых товаров.

"Меморандум откроет новые возможности диверсификации рынка сбыта украинского мяса птицы, повышения конкурентоспособности украинских пищевых продуктов на мировых рынках", – заявил Лапа, добавив, что имидж Украины в качестве надежного торгового партнера также будет улучшен.

Меморандум подразумевает взаимный обмен информацией, документацией, результатами достижений по вопросам профилактики и борьбы с гриппом птицы и другими болезнями птицы.

Напомним, ранее в Украину прибыла миссия из Китая по оценке системы контроля за производством черешни. Китайские специалисты изучают особенности выращивания, хранения, пакетирования черешни и фитосанитарные процедуры.

Также недавно стало известно, что Вьетнам снял запрет на ввоз украинской пшеницы. При этом Вьетнам обещает "осуществлять строгий фитосанитарный контроль при импорте зерна из Украины"