Лидерам стран ЕС предложили съездить в российские гулаги
14.06.2018 16:36

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс высказалась с требованием продолжения санкционного давления на Кремль, а европейских лидеров и дипломатов призвала не посещать Чемпионат мира по футболу в РФ.

По ее словам, необходимо осудить российские злоупотребления и "оставаться сплоченным о продлении санкций против России", сообщает Радио Свобода, передает НВ.

"Когда стартует чемпионат мира по футболу, мы не должны забывать тех, кто продолжает страдать от рук Путина. Более 150 человек сегодня находятся за решеткой из-за их политических взглядах", - заявила Хармс.

Она также обратилась к ФИФА с призывом приложить усилия для освобождения этих более 150 политических заключенных России, а в дальнейшем привязать уважение к правам человека к выбору стран, которые будут проводить у себя следующие чемпионаты мира.

"Лидеры стран ЕС, езжайте не на чемпионат, а езжайте в российские "гулаги", чтобы увидеть, в каких условиях содержатся и голодают Сенцов и другие политические заключенные", - подчеркнула евродепутат.

Ранее стало известно, что немецкие политики отказываются от визита в Россию на мундиаль. Также о бойкоте объявило руководство Финляндии.

А вот французский президент Эммануэль Макрон заявил о своих планах посетить Чемпионат мира.

К этому правозащитная организация Amnesty International предостерегла мировых политиков от приезда в Россию на Чемпионат мира по футболу, поскольку Москва может использовать такие визиты в пропагандистских целях.