Эксперимент от Кабмина: полиция получила еще больше полномочий
21.06.2018 14:20

Кабинет министров Украины в рамках эксперимента расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина накануне и в четверг, 21 июня, обнародовано в Правительственном курьере.

Таким образом документ вступил в силу и определяет срок проведения эксперимента - до конца 2018 года, передает Корреспондент.

"Полицейские имеют право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в других местах таможенной территории Украины, в которых органы Государственной фискальной службы осуществляют таможенные формальности, с целью выявления фактов нарушения таможенных правил", - говорится в тексте документа.

Также сотрудники полиции и служебные лица Министерства внутренних дел получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления Инспектор-2006.

Кроме того, Кабмин обязал МВД и ГФС подавать ежемесячные отчеты о ходе эксперимента начиная с 1 сентября этого года, а также предложения о законодательных изменениях по результатам эксперимента.

Напомним, по оценке министра внутренних дел Арсена Авакова, от борьбы с контрабандой государство может выиграть 70 - 100 млрд грн.