«Нафтогаз» запустил новый арбитражный процесс против «Газпрома»
06.07.2018 19:27

Украинская компания "Нафтогаз" начала новый процесс против российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже, требуя пересмотреть транзитный тариф на 2018-2019 год. Об этом 6 июля сообщил главный коммерческий директор компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко, передает Гордон.

"Мы имеем на это право, что было подтверждено в решении предыдущего арбитража по транзитному контракту. Предварительная сумма требований в нашем обращении в арбитраж, которое мы сегодня подали почти $12 млрд. (Без процентов). В пересчете в гривнах на каждую украинскую семью – это почти 21 тыс. грн", – написал он.

Витренко добавил, что сумма требований к российскому монополисту будет уменьшена, если "Газпром" забронирует мощности на транзит после 2019 года или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.

"Мы доказали свою способность выигрывать миллиарды долларов у "Газпрома" в международном арбитраже. Это прекрасно понимает и противоположная сторона. Поэтому новый поединок будет еще более напряженным", – рассказал он.

Коммерческий директор "Нафтогаза" добавил, что это будет отдельный арбитраж в дополнение к новому арбитражному процессу, предметом которого является требование "Газпрома" разорвать текущие контракты на поставку газа и транзит газа, и встречные требования "Нафтогаза" компенсировать нанесенный ущерб из-за невыполнения контракта на поставку газа.

"Понятно, что новый арбитраж не отменяет обязанность "Газпрома" заплатить нам $2,6 млрд по предыдущему решению арбитража. "Газпром" уклоняется от уплаты, но мы заставим его заплатить", – подчеркнул он.