"Как это можно есть": президент Roshen поразил заявлением о Киевском торте
12.07.2018 01:22

"Киевский торт" давно стал своеобразной визитной карточкой украинской столицы и много лет пользовался спросом не только у киевлян.

Однако, от недавнего времени купить его можно только у президента Украины. Как известно, кондитерская корпорация Roshen приватизировала эту торговую марку и ведет отчаянную войну в судах за право использовать названия "Киевский торт" и торт "Киевский" только для своей продукции.

В апреле 2017 года товарный знак "Киевский торт" признан общеизвестным в Украине решением Апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности.

Теперь конкурентам торговой марки Roshen запрещено использовать не только название "Киевский торт" или "торт Киевский", но и даже элементы для дизайна упаковки такие, как листья каштана.

Корпорация Roshen считает "Киевский торт" только своим, хотя рецепт данного кондитерского изделия создали еще задолго до появления современной торговой марки.

Что касается рецепта, то он достаточно калорийный. Об этом рассказал глава корпорации Вячеслав Москалевский, который даже не знает, как можно есть такой продукт.

"Продуктов и брендов, которые прожили 50 лет, единицы. Этот бренд (Киевский торт, - ред.) живет. Хотя у многих иностранцев он вызывает дикое недоумение: как можно есть такое жирное и сладкое блюдо. Честно говоря, он очень калорийный. Я не знаю, как его можно есть ", - цитирует слова Москалевского Экономическая правда.

Однако отказываться от торта ради здоровья покупателей он не намерен.

"Если украинцы покупают, то я это произвожу. Кто может попробовать "Киевский торт"? Жители Киева. Может быть, Одессы, Харькова. Все", - заявил он.