Российские спецслужбы уличены в подготовке кибератаки на хлоропереливную станцию на Днепропетровщине
11.07.2018 10:17

Российский спецслужбы предприняли попытку кибератаки на сетевое оборудование предприятия "Аульская хлоропереливная станция" в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает 112-Украина.

"Специалисты спецслужбы в сфере кибербезопасности установили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ. Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии", - говорится в сообщении.

Уточняется, что цель такой кибератаки заключалась в блокировании функционирования именно переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационных предприятий на всей территории Украины.

"В тесном взаимодействии с администрацией предприятия удалось предотвратить потенциальную техногенную катастрофу. Для блокировки поражения компьютерным вирусом других составляющих информационно-телекоммуникационных систем объекта критической инфраструктуры, недопущения возможных катастрофических последствий, специалистами СБУ во взаимодействии с работниками провайдера и "Аульской хлоропереливной станции" вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено", - добавили в СБУ.

Также отмечено, что в мае 2018 года уже фиксировались проявления подготовки российских спецслужб к проведению кибератаки на объекты государственного и частного секторов с использованием именно компьютерного вируса VPNFilter.

VPNFilter - это многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведки, так и деструктивных киберопераций.