В Нацбанке высказались по поводу введения банкноты в 1000 гривен
18.07.2018 19:58

Национальный банк Украины (НБУ) не намерен в ближайшее время выпускать банкноты новых номиналов.

Об этом заявил директор департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко, передает "Укринформ".

"На сегодня НБУ считает, что того номинального ряда, который у нас есть, достаточно для проведения расчетов", - сказал Зайвенко.

Он пояснил, что введение банкнот высших номиналов зависит от многих факторов, среди которых денежные доходы населения, уровень потребительских цен, уровень развития безналичных расчетов.

Зайвенко также отметил, что НБУ пока не рассматривает вопрос банкнот новых номиналов, "но в случае необходимости Правление примет соответствующее решение".

Он отметил, что Нацбанк за полгода сообщает о введении любой новой купюры. На уточнение журналистов о том, разрабатывал ли НБУ дизайн купюры номиналом 1000 грн, Зайвенко ответил: «Национальный банк и наши художники постоянно работают над совершенствованием банкнот и монет».

В то же время директор департамента НБУ добавил, что номинальный ряд банкнот и монет утвержден, портретный ряд также утвержден постановлением Верховной Рады Украины.

«500 гривен – это последний номинал, который утвержден. И портрет Григория Сковороды – это последний портрет, который был утвержден. Пока решений никаких относительно других фигур или замены каких-то фигур нет», – резюмировал он.