Россия "узаконила" аннексию Крыма
28.07.2018 16:59

Российский Совет Федерации на заседании в субботу, 28 июля, одобрил закон об установлении 19 апреля памятной даты - "Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)".

"В ее названии (новой "памятной даты" - ред.) отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую", - говорится в пояснительной записке к документу, передает "Интерфакс"

"Крым наш", - сказала во время голосования за одобрение закона спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В пояснительной записке к закону сказано, что в манифесте Екатерины II не упоминается о "присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового, влияния на вхождение Крымского полуострова в состав России".

Также в документе указывается на "незаконность передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году", что "противоречило конституции РСФСР и конституции СССР".

"Также не учитывалось, что Севастополь с 1948 года являлся городом республиканского подчинения и не мог быть передан в состав УССР вместе с Крымской областью, таким образом, город Севастополь оставался под юрисдикцией РСФСР", - отмечают авторы инициативы.

"Крымский референдум 16 марта 2014 года стал логическим продолжением истории российского Крыма, начало которой было положено манифестом Екатерины II", - говорится в записке.