Большая стирка: 10 полезных советов для сохранения ваших вещей
10.08.2018 18:30

Чтобы не лишиться любимых вещей, нужно соблюдать некоторые правила во время стирки и после неё. Предлагаем вам 10 полезных советов, которые помогут предотвратить потери в гардеробе и даже вернуть жизнь уже пострадавшим вещам, пишет blog.olx.ua.

1. Чтобы трикотажное изделие оставалось мягким и пушистым, после стирки его надо прополоскать в теплой воде с глицерином (1 чайная ложка на 2 л воды), а затем в холодной с таким же количеством нашатырного спирта. Вернуть форму подсевшей вещи из трикотажа можно, отпарив ее через влажную ткань, при этом слегка растягивая.

2. Чтобы отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой стоит замочить их на 2 часа в растворе, содержащем 2 столовые ложки моющего средства на 10 л воды. Имейте в виду, что шерстяные вещи нельзя стирать в горячей или холодной воде, поэтому раствор должен быть комнатной температуры.

3. Если вещь свалялась, на 1 час замочите её перед стиркой в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 1 столовую ложку одеколона на 10 л воды.

4. Чтобы сделать цветное белье ярче, добавьте в воду 2–3 столовые ложки соли. Вещи не полиняют, краски станут ярче.

5. Чтобы удалить след от горячего утюга, пожелтевший участок смочите холодной водой, а затем протрите его раствором хлорной извести (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

6. Удалить жирные пятна с шелковых и шерстяных вещей можно с помощью настоя горчицы: 1 стакан сухой горчицы замочите в небольшом количестве воды и разотрите до состояния жидкой кашицы, затем протрите ее через марлю, добавьте в теплую воду (около 10 литров) и дайте настояться 2–3 часа. После стирки вещи нужно прополоскать в воде с нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 10 л воды).

7. Зимние шерстяные вещи станут мягче, если при полоскании добавить в воду 1 ч. л. глицерина.

8. Стирая вещи из шерстяного трикотажа, положите в воду 1 ст. л. соды: она освежит цвет, устранит запах пота.

9. Чтобы махровые полотенца и халаты были пушистыми, подержите их после стирки в подсоленной воде и не гладьте.

10. Белые носки, гольфы прекрасно отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 ст. л. борной кислоты.