Срочно: Турчинов заявил о столкновениях с РФ в Азовском море
10.08.2018 17:39

Россия рассматривает Азово-Черноморский регион в качестве плацдарма для своей дальнейшей экспансии. Об этом заявил Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщают на сайте ведомства.

По словам Секретаря СНБО, наращивание военного присутствия России сочетается с «грубым нарушением международного морского права в Азовском море, что проявляется, в частности, в незаконном строительстве Керченского моста и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов».

«Мы видим попытки РФ фактически начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья Украины», — подчеркнул Турчинов.

азовское море

Секретарь СНБО сообщил, что на мариупольском направлении «не исключается проведение захватчиком как сухопутных, так и морских десантных операций вдоль Азовского побережья».

«На крайнем юге зоны противостояния — стабильно высокое количество обстрелов наших позиций и военных провокаций со стороны российско-террористических войск», — отметил он.

Как заявил Турчинов, для адекватного противодействия российской экспансии необходимо усиление военно-морского присутствия Украины в регионе путем «перебазирование части корабельно-катерного состава ВМС ВСУ, развертывание дополнительных постов наблюдения за береговой линией и акваторией моря, а также групп быстрого реагирования на российские провокации в Азовском регионе».

россия, флот, море, войска

В этом уверен и эксперт по вопросам Крыма, председатель наблюдательного совета фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

По его словам, еще рано говорить о завершении войны, это был только первый этап противостояния.

«Война не завершилась. Закончился, возможно, один из ее первых этапов. Вопрос заключается лишь в том, как, куда и откуда. Почему-то у меня предчувствие, что россияне не полезут дальше на Донбассе. Во-первых, они боятся новых санкций, реакции международного сообщества, крупных военных потерь. А вот на море… Азовское море – это на 100% российское озеро», — отметил эксперт.

По его словам, Россия имеет абсолютное преимущество в Азовском море. К тому же, они имеют значительные силы на восточном берегу.

«Ростов, Ейск – это самый мощный в российских вооруженных силах Южный военный округ. Он имеет морскую пехоту, авиацию, спецназ, которые, кроме всего, постоянно проводят учения и тренировки. Также за годы оккупации Крыма Москва очень усилила Черноморский флот. На море они превосходят нас в разы и, конечно, рассматривают варианты, как это можно использовать», — добавил Клименко.