Отключение аналогового телевидения: украинцам рассказали, что делать
01.09.2018 13:43

Пейджер, телетайп, голуби, сигнальные костры. А недавно в перечень устаревших и неэффективных средств коммуникации добавилось и аналоговое телевидение, плановое отключение которого началось в Украине 1 августа.

Зачем выключают аналоговое телевидение?

Для передачи цифрового сигнала требуется меньший диапазон, чем для аналогового. То есть вместо одного аналогового канала можно будет передавать десяток цифровых. И со временем вместо нынешних 20 каналов в эфире может быть несколько сотен каналов. При этом такой сигнал устойчив к помехам и требует меньшую мощность передающей антенны. Кроме того, цифровой сигнал – это стандарт телевидения в большинстве развитых стран.

Чем отличается аналоговый сигнал от цифрового?

Главное отличие – это качество картинки. При аналоговом приеме у вас может двоиться изображение, "выпадать снег", перескакивать кадры и т.п. препятствия. При цифровом сигнале картинка становится более четкой. Цифровой сигнал также может передавать не только картинку и звук, но и субтитры.

Какие есть доступные альтернативы аналоговому телевидению?

Если в населенном пункте, где вы проживаете, поддерживается цифровой эфирный сигнал, то для подключения нужно купить и установить ТВ-тюнер. Стоимость такого тюнера после начала отключения 1 августа резко выросла, с 300-350 грн до 600-700 грн. Или приобрести новый телевизор, в который тюнер уже будет встроен.