Гриневич "порадовала" учителей зарплатами в 2019 году: подробности
04.09.2018 17:01

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что не обещает повышение зарплаты для педагогов в 2019 году.

Об этом она рассказала в эфире "Радіо Свобода".

"Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Ибо следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств Украины. Зато будет то, что всегда есть - повышение для бюджетников, в соответствии с ростом минимальной зарплаты", - сказала Гриневич.

Отвечая на вопрос о зарплате и нагрузки для воспитателей детских садов, Гриневич сказала, что в министерстве знают проблему и собираются облегчить работу этой категории работников.

"То, что у них длиннее рабочий день - это правда. Они не могут принять, как школьный учитель, полторы ставки нагрузки. Мы думаем, каким образом можно мотивировать дошкольников, в том числе за интенсивность труда... Сады сейчас переполнены, эта проблема реально существует. Сейчас мы будем готовить изменения в закон о дошкольном образовании", - отметила министр.

Мотивировать воспитателей, по словам министра, планируется "через механизмы организации труда в дошкольном учреждение".