Как падет режим Путина: появился прогноз историка
04.09.2018 18:08

Предвестником падения режима президента России Владимира Путина станет революция в Китае.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал военный историк, докторант Свободного университета Берлина Александр Гогун.

"Многие восточные европейцы концентрируются на Кремле, но ведь сама по себе Россия большим смыслом не обладает. В хозяйственном отношении она преимущественно сырьевой придаток Евросоюза, а в политическом – путинский режим, прежде всего подпорка коммунистов в КНР. А российская культура и наука находятся в совсем уж плачевном состоянии", - отметил Гогун.

По его словам, вероятнее всего, "китайская революция станет провозвестником и толчком для русской, то есть китайцы свое ворье подвинут раньше".

"Система власти в КНР куда более примитивная, чем даже путинщина. Тоталитаризм, монополизм Компартии, выборов никаких, интернет под полным контролем, детей только двоих можно рожать", - отмечает историк.

Он добавляет, что Китай также не настолько богат природными ресурсами, чтобы "бесконечно их разбазаривать и не думать о том, чтобы менеджмент стал открытым и эффективным".

Еще одно причиной, которая спровоцирует радикальные перемены в Китае, может стать соседство более развитых стран.

"Важен и китайский менталитет, то есть примеры Тайваня и Сингапура. Они как сыр в масле катаются в свое удовольствие именно благодаря свободе. Да и процветающий Гонконг, где жители привыкли к вольностям, в ходе его пошаговой интеграции в красного гиганта может стать для коммунистов дорогим троянским конем", - резюмировал он.