Глава МИД Норвегии прибудет в Украину с рабочим визитом
04.09.2018 08:17

Цель визита - дальнейшее развитие украинско-норвежского сотрудничества в полном соответствии с отношениями уровня межгосударственного партнерства.

В Украине 4-6 сентября с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Королевства Норвегия Ине Сёрейде. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Согласно сообщению, цель визита главы внешнеполитического ведомства Норвегии - дальнейшее развитие украинско-норвежского сотрудничества в полном соответствии с отношениями уровня межгосударственного партнерства.

В рамках визита запланировано проведение переговоров руководителей внешнеполитических ведомств Украины и Норвегии. Особое внимание во время переговоров будет уделяться развитию политического диалога, укреплению позитивной динамики торгово-экономических отношений, привлечению норвежских инвестиций, а также эффективной реализации проектов помощи правительства Норвегии в осуществлении реформ в Украине.

Кроме этого, министры уделят внимание углублению взаимодействия с целью противодействия угрозам в Европе, в том числе будут обсуждаться пути урегулирования ситуации на Донбассе.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель посетит Украину осенью текущего года.

Также сообщалось, что специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер прибудет в Украину в сентябре.