Есть с чем сравнить. Политолог Фесенко объяснил, чем примечателен для украинцев август 2018-го
05.09.2018 12:25

Август 2018 года был самым спокойным за весь период последних 4 лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, во внешнеполитическом плане лето 2018 года оказалось очень значимым для Украины и в то же время относительно спокойным.

«Традиционно август у нас — это период затишья политического, каникулы. В этом году практически все ведущие политики ушли на каникулы, взяли паузу перед будущими президентскими, а потом и парламентскими выборами. Наверное, август — самый спокойный за весь период последних 4 лет. Самый тяжелый и кровавый август у нас был в 2014 году, очень неспокойным был август 2016 года...», - отмечает эксперт.

«Также я бы отметил среди результатов этого лета международные саммиты, которые прошли и которые были актуальны для Украины. Это и саммит Украина - ЕС в июле, и сразу за ним украинская тема на саммите НАТО. Эти два саммита не стали прорывом, там не произошло чего-то нового, но они подтвердили, что украинская интеграция в ЕС и НАТО продолжается, что это устойчивый системный курс. И как продолжение этой темы несколько дней назад президент анонсировал, что будет вносить в ВР законопроект о конституционном закреплении курса на вступление в ЕС и НАТО. Поэтому тема европейской и североатлантической интеграции была очень актуальна этим летом», - добавляет Фесенко.

Одним из ярчайших законодательных достижений начала лета эксперт называет принятие закона об Антикоррупционном суде. А вот на пике лета, добавляет аналитик, у нас традиционно возникает повышенное религиозно-политическое напряжение, связанное с днем Крещения Руси.

«В этом году был такой условный юбилей, не очень круглый, но, тем не менее, его отмечали. Было очень много слухов о том, будет или не будет Томос. Тема остается актуальной, но, скорее всего, вопрос будет решаться уже осенью. Два больших Крестных хода, с очень большим политическим контекстом вокруг обеих религиозно-политических манифестаций. Это тоже одно из самых важных событий лета уже традиционно. Но в этом году ажиотаж был усиленный в связи с темой возможного предоставления автокефалии УПЦ», - добавляет Владимир Фесенко.