Тарута заявил, что депутаты намерены легализировать рейдерство аптечного бизнеса
06.09.2018 09:27

Нормы предложенного народными депутатами “аптечного” законопроекта №8591 разрушают идею бизнеса, потому как конкуренцию на рынке не могут регулировать законодатели. Об этом заявил народный депутат, бизнесмен Сергей Тарута, пишет УНН.

“Вмешательство в рынок — это недопустимо и неправильно. У меня такое впечатление, что Верховная Рада превратилась в „завхоз“. Это право бизнеса определять, сколько должно быть аптек в стране. И только рынок должен сам регулировать этот вопрос. Не парламент и не правительство, а рынок”, — сказал он.

По словам депутата, сегодня практически все аптеки в Украине — негосударственные.

“Большинство — частные, и только сам частный сектор должен регулировать, насколько это выгодно, рентабельно, и есть ли спрос общества на такую услугу”, — уточнил Тарута.

Он также высказал мнение, что законопроектом № 8591 депутаты пытаются легализировать рейдерство аптечного бизнеса.

“Я абсолютно согласен с тем, что это выглядит как рейдерство. Потому что когда государство так вмешивается в те вещи, которые должен регулировать рынок, это значит, что есть какие-то лоббистские схемы, а за лоббистскими схемами всегда — рейдерство. Борьба друг против друга руками власти. Это, к сожалению, наша классическая ситуация в Украине. Это не только по аптекам, это и по газу, по нефти и по многим другим вещам”, — отметил он.

Напомним, что законопроект №8591 был инициирован депутатом от “Самопомочи” Ириной Сысоенко. Среди прочего он предлагает сокращение аптек в Украине по географическому принципу. Также предлагает введения ряда ограничительных мер в отношении сетевого аптечного бизнеса, реализация которых “убьет” аптечные сети.

По мнению ряда экспертов, “аптечный” законопроект никак не защищает права и интересы потребителей, а наоборот, способствует усилению влияния фирм-производителей на формирование конечной цены препаратов в аптеках. А такое положение дел незамедлительно приведет к подорожанию лекарств “на полке”.